Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

 

Консультация юриста по вопросам закона о защите прав потребителей

Вопрос юристу:

С нашим магазином судился покупатель. Требовал возврата денег за швейную машинку, якобы некачественную купленную у нас, возмещения морального вреда и прочего. Суд был долгий с проведением двух экспертиз (оплачивали мы). Обе показали, что заводских неисправностей не было в машинке, все проблемы возникли из-за неправильной эксплуатации. Суд мы выиграли. Можем мы взыскать расходы на проведение экспертиз с покупателя?

Отвечает юрист:

Закон о защите прав потребителей, хоть и защищает права именно потребителей, но не ограничивает права продавцов. Согласно ст. 98 ГПК РФ судебные расходы (а плата за проведение экспертиз к ним относится) присуждается оплатить или возместить проигравшей стороне. Если же вы проводили экспертизу в рамках п. 5 ст. 18 Закона, то такие расходы возмещению не подлежат.



Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Новости
Загрузки
•Скачать Закон о правах потребителей
от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
57,9990 55,9278 63,2015
обновление: 27.09.2022
Последние Статьи
© 2009-2022 Potreb-zakon.ru Все права защищены. Полная или частична перепечатка разрешается только при установке обратной ссылки на ресурс.