Консультация юриста по вопросам закона о защите прав потребителей

Вопрос юристу:

Заказал в мебельной фирме изготовление мебели на заказ, заплатил половину стоимости этого заказа. На сегодняшний день компания просрочила уже 10 дней доставку заказа. Могу ли я, опираясь на закон о правах потребителя, потребовать с них неустойку и в каком размере она, может быть?

Отвечает юрист:

Да, вы имеете полное право взыскать неустойку к этой необязательной компании. Здесь вы можете смело опираться на ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, которая гласит следующее: в договоре купли-продажи прописано, что потребитель должен предварительно оплатить товар при условии, что в нем прописываются сроки передачи товара покупателю. Если продавец получил деньги и не предоставил покупателю товар в срок, то потребитель может потребовать отдать товар в новый срок, либо вернуть деньги. Кроме того, потребитель имеет право потребовать возместить ему убытки, связанные с невыполнением этого договора. Также продавец в случае просрочки должен выплачивать неустойку покупателю за каждый день такой просрочки. Размер этой неустойки устанавливается в половине % суммы предварительной оплаты товара. Пени назначаются с того дня, когда товар должен был быть передан покупателю. Стоит отметить, что сумма неустойки не может быть выше предварительной суммы оплаты товара. Продавец обязан в течение 10 дней с момента предъявления требований о возврате денег и о возмещении убытков, удовлетворить их. Требования потребителя могут быть не выполнены, если продавец сможет доказать, что все нарушения произошли по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы.



Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Авторизация/Регистрация на сайте
Новости
Загрузки
•Скачать Закон о правах потребителей
от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
61,8031 68,2924 81,1104
обновление: 26.01.2020
Последние Статьи
© 2009-2020 Potreb-zakon.ru Все права защищены. Полная или частична перепечатка разрешается только при установке обратной ссылки на ресурс.